Достижения Рыбная ловля WOW

Рыбная ловля

Я много раз ловил на мелководье плотву на мормышку, которая просто была опущена ко дну и колебалась только током воды. При этом на крючке не было не только мотыля или опарыша, но и даже кембрика или бисеринки. На мой взгляд, очень перспективны мормышки, у которых именно хвостовая часть тела имеет большое лобовое сопротивление. Такая приманка под действием текущей воды всегда развернута по течению.

И это очень важно. Я считаю, что безмотыльная мелкая мормышка вызывает интерес у рыбы только тогда, когда она движется в воде с определенными осевыми колебаниями

Колебания в боковой плоскости трудно контролируемы и могут отпугнуть рыбу. Очень важен цвет мормышки, и не только общий “фон”, но и цвет каждой части тела.

Общий тон тела мормышки лучше подбирать темным, но если величина приманки относительно большая, то имеет смысл поэкспериментировать с бусинками и кембриками на леске выше мормышки и на цевье крючка. Рекомендовать какие-то определенные цвета не могу, но надо отметить, что у меня лучшие результаты получались с желтыми кембриками и перламутровыми бусинками на цевье.

Очень неплохие уловы также случались при использовании различных полосатых бисеринок на цевье крючка. Наиболее эффективными являются мормышки, которые по своей окраске не похожи на насекомых и личинок, обитающих в данном водоеме, то есть приманки провоцирующих цветов. Почему так происходит, никто не знает, но это факт.

Поэтому под каждый водоем и время года приходится подбирать уловистую мормышку. Может, в этом и заключается весь интерес рыбалки. Кивок лучше использовать несколько длиннее, чем это принято во время ловли на водоемах без течения. По длинному кивку лучше заметны изменения скорости течения, завихрения и осторожные поклевки, а во время ловли почти всегда можно укрыться от ветра, который мешает рыбачить с длинным кивком.

Шестик для удочки также лучше подбирать подлиннее и помягче, поскольку ловля ведется с небольшой глубины. Чтобы возможная крупная рыба не оборвала тонкую леску, следует держать удильник минимум на полметра выше лунки: этого будет достаточно, чтобы сдержать первый рывок подсеченной рыбы. То есть ловить лучше сидя на ящике.

Ловля на малых реках, несмотря на всю трудность передвижения по глубокому снегу с риском в любую секунду провалиться под лед и промочить ноги, а также несмотря на то, что можно остаться вообще без улова, очень интересна и заманчива. Ведь если все-таки удастся найти и поймать несколько хороших плотвиц или окуней, то это будет незабываемая рыбалка.

Ловля на реках, в которых к концу зимы уровень воды постепенно падает, по снасти, приманкам и тактике ничем не отличается от описанной выше. Единственное принципиальное отличие заключается в том, чтобы “попасть» на речку в то короткое время, когда в нее начинает заходить рыба, но это происходит в марте-апреле.

Метки записи:   Зимняя рыбалка, Рыбная ловля

Рыболовные снасти.

Снасти для ловли рыбы. Фидер, донка, карповая снасть и др. Изготовление снастей своими руками.

Правила ухода за рыболовными снастями. Накануне рыбалки подготовьте рыболовные снасти, чтобы утром не пришлось их собирать впопыхах, пытаясь ничего не забыть. Проверьте лёгкость вращения спиннинговых катушек, при необходимости смажьте специальной смазкой. Удилища обязательно упакуйте в чехлы, независимо от того, на машине вы добираетесь на рыбалку или пешком.

Готовясь к зимней рыбалке, сложите необходимые снасти в рыболовный ящик. Чтобы не забыть мотыля, положите на ящик записку. Проверьте остроту ножей ледобура.

Все рыболовные снасти должны быть готовы к ловле рыбы, чтобы вам на рыбалке не пришлось вязать поводки и настраивать удочки, теряя драгоценное время.

После рыбалки, собираясь домой, спешить не следует. Лучше потратить несколько минут, и аккуратно сложить все рыболовные снасти – потом вы сэкономите массу времени.

Самые распространённые рыболовные снасти

Приведённые здесь рыболовные снасти широко распространены.


Оставить комментарий

Голосование !!!

Какой класс лучший !!!

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...